вторник, 23 февраля 2016 г.

Проект от класса «Первая школа – в цифрах, фактах, задачах»

В городе нашем среди множества школ
Есть одна такая, в которой я учусь.
Есть одна такая, без которой нельзя!
Есть одна такая… Но впрочем, всего не учесть.
Школа ПЕРВАЯ такая в городе есть!

Нам 80! Разве это много
Для школы, что стоит как монолит.
Большая ею пройдена дорога,
И много еще в жизни предстоит.

Мои ученики 6А класса в связи с предстоящей знаменательной юбилейной датой нашей школы провели небольшое исследование школьной жизни. Школьный музей рассказал нам о первых директорах, о ветеранах педагогического труда, о знаменитых выпускниках, традициях первой школы.
В результате исследования ребята восстановили некоторые факты, цифры из истории школы и придумали ряд задач, которые, мы думаем, будут интересны всем, кто так или иначе связан с нашей первой школой. Эти задачи были положены в основу интеллектуально-творческого турнира, который состоялся в День открытых дверей 13 февраля. На турнир были приглашены одноклассники, родители (а среди них 23 человека – это выпускники нашей школы!) и первая учительница Любовь Александровна Осинцева. Задания турнира всем очень понравились, все с удовольствием решали задачи, отвечали на каверзные вопросы и приобрели новые знания о своей родной школе. В подарок каждый участник турнира получил памятный блокнот с информацией о школе, который ребята изготовили в нашей школьной типографии. 
Мы выражаем благодарность Денису Викторовичу Костареву, учителю информатики, и Людмиле Александровне Гирко, руководителю музея истории школы -  партнерам нашего проекта. 
А теперь - интересные цифры и факты о школьной жизни.
Знаете ли вы, что…
·        В нашей школе сегодня учится 896 учеников. Из них – 464 мальчика и 432 девочки.
·        Для этих учеников звонок с урока и на урок за целый учебный год прозвенит 4828 раз!
·        А вот для нас, учеников 6А класса, за учебный год наши учителя проведут 1258 уроков – интересных, полезных, познавательных!
·        И если учиться успешно, то можно заработать много пятерок! Мы посчитали, что только за вторую четверть наш класс получил в общей сложности 1028 пятерок, а Кирилл Пешехонов стал рекордсменом – его вклад составил 84 пятерки!
·        Оказалось, что ученики нашей школы в год исписывают в среднем 16500 ручек (а сколько еще теряют!!!)
·        А заведующая хозяйством Ирина Егоровна сообщила нам, что она выдает в год учителям 46 коробок мела – а это составляет 23 кг!
·        Ну, подумаешь, за год! Вот вы удивитесь, когда узнаете, сколько хлеба съедают за день наши ученики! 24 кг – не мало ли?
·        И стоит заметить, что наша школа – единственная в городе, где установлены светодиодные светильники: таких по школе – 640 штук!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий