понедельник, 13 декабря 2021 г.

Герои - они рядом с нами!


9 декабря в классе состоялся Урок Мужества и Подвига #ГероиЕсть в рамках проекта «Мотивирующие цифровые уроки». Ребята посмотрели небольшой короткометражный фильм: четыре истории о героях и реальных событиях. Молодой бортпроводник Максим, рискуя собственной жизнью, спасает пассажиров самолета из огня. Офицер Магомед не уронил свое достоинство и честь своего народа в сложных обстоятельствах и остался верен своей присяге. Юная 10-летняя девочка Юля, бесстрашно вступившая в бой с огнем и спасшая своих братьев и сестер. 15-летний Тимофей, преодолев страх, спасает своего друга и не дает ему утонуть.

Фильм вызвал у ребят определенные эмоции, заставил задуматься над многими вопросами: Что особенно запомнилось в фильме и заставило задуматься? Какие поступки можно назвать героическими? Были ли герои фильма предрасположены к тем поступкам, которые они совершили в критической ситуации? Какие личностные качества присущи героям фильма? Могут ли данные качества и ценности быть сформированы у нынешнего поколения детей? Что для этого нужно сделать? А есть ли герои рядом с нами?
Свои размышления о фильме ребята отразили в анкетах. Анкета помогла им еще раз осмыслить тему Урока Мужества, порекомендовать фильм к просмотру другим ребятам. Надеюсь, что основная задача урока выполнена: реальный пример героических поступков вызвал интерес среди ребят, а неравнодушное отношение к чужой беде, умение действовать в экстремальных ситуациях, преодолевать их и быть готовыми помочь окружающим стали для ребят главными мотиваторами. Участие в проекте с просмотром новых фильмов непременно продолжим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий