суббота, 25 декабря 2021 г.

Имею право! Но и обязан!

                                     Все лучшее, что в человеке есть:

Его права и жизнь его, и честь,

И  жизнью пользуясь по праву,

Мы гордо говорим: имеем право!

Что мы знаем о своих правах и обязанностях?

С этого вопроса началось наше увлекательное путешествие по стране  Правосознания. А проходило оно в форме квест-игры в рамках Месячника гражданско-правового образования. Подготовила и провела квест инициативная группа: Маша Казанцева, Настя Сивкова, Соня Семенова, Полина Губина, Алена Мосина и Катя Голдобина.

4 команды посетили 5 станций согласно своему маршрутному листу.



Станция «Я - ребенок, я – человек». В форме игровой презентации Полина задавала вопросы о правах и обязанностях детей, и теоретический багаж наших знаний пополнился.




Станция «Юридическая». В сложном запутанном лабиринте мы должны были отыскать слова, относящиеся к теме нашего квеста.  Но и с этой задачей мы справились успешно.






Станция «Правовые ребусы». Пришлось поломать голову, чтобы из ребусов, которые подобрала Маша, составить фразу «Ребенок имеет право на жизнь, защиту, имя, семью, образование, любовь, медицину, отдых, развлечение, уважение»







На станции «Камень мудрости» ребятам предстояло разделить слова на две колонки: относящиеся к правам, и относящиеся к обязанностям. Как констатировала Соня, почти все команды успешно это сделали.


Еще раз закрепить теоретические знания нам предстояло на станции «Вопрос-ответ», где Алена и Катя предложили ребятам разгадать кроссворд на тему  «Правовые термины». Тут для нас стал камнем преткновения термин – Конвенция -  «Международный правовой документ, определяющий права детей». Но теперь мы знаем, что существует такой документ, который защищает наши права. 



В ходе квеста ведущие предлагали решать правовые задачки: анализируя ту или иную правовую ситуацию, мы зарабатывали дополнительные баллы. 







Итогом игры стала фраза, которую мы должны были собрать:  

«Права влекут за собой обязанности».






По традиции, команда – победитель получила призы. Героями дня стали: Арсений, Катя, Софа, Злата,  и Настя. Поздравляем!


Комментариев нет:

Отправить комментарий